নিউজ ডেস্ক - বিহারে আসন ভাগাভাগি করার সিদান্ত চূড়ান্ত করল এনডিএ জোট। সোমবার (১৮ মার্চ), শরিক দলগুলির এক বৈঠকের পর, বিজেপি নেতা বিনোদ তাওড়ে জানিয়েছেন, রাজ্যের ৪০টি আসনের মধ্যে, বিজেপি প্রার্থী দেবে ১৭টি লোকসভা আসনে। আর এনডিএ শরিক নীতীশ কুমারের জেডি(ইউ) প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবে, ১৬টি আসনে। বিহারে এনডিএ জোটের আরেক প্রধন শরিক দল, চিরাগ পাসওয়ানের লোক জনশক্তি পার্টিও ৫টি আসনে লড়বে। লোক জনশক্তি পার্টির রাজ্য সভাপতি, রাজু তিওয়ারি বলেছেন, “লোক জনশক্তি পার্টিকে ৫টি আসন দিয়েছে এনডিএ। আমরা বিহারের ৪০টি লোকসভা আসনের সবকটিতেই জিতব।”
সূত্রের খবর, পশ্চিম চম্পারন, পুর্ব চম্পারন, ঔরঙ্গাবাদ, মধুবনি, আরারিয়া, দারভাঙ্গা, মুজাফ্ফরপুর, মহারাজগঞ্জ, সরন, উজিয়ারপুর, বেগুসরাই, নওয়াদা, পাটনা সাহিব, পাটলিপুত্র, আরাহ, বক্সার এবং সারারাম আসনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবে বিজেপি। অন্যদিকে জেডিইউ লড়বে বাল্মীকি নগর, সীতামারহি, ঝাঁঝড়পুর, সুপল, কিষাণগঞ্জ, কাটিহার, পূর্ণিয়া, মাধেপুরা, গোপালগঞ্জ, সিওয়ান, ভাগলপুর, বাঁকা, মুঙ্গের, নালন্দা, জাহানাবাদ এবং শেওহরে। চিরাগ পাসোয়ানের দল লড়বে বৈশালী, হাজিপুর, সমস্তিপুর, খাগরিয়া এবং জামুই আসনে।
২০১৯ সালে বিহারের ৪০টি আসনের মধ্যে ১৭টিতেই প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেছিল বিজেপি। আর জেডিইউ লড়েছিল ১৭ আসনে। এলজেপি প্রার্থী দিয়েছিল বাকি ৬টি আসনে। ৩৯টি আসনেই জিতেছিলেন এনডিএ প্রার্থীরা। একমাত্র একটি আসনে কংগ্রেস প্রার্থীর বিরুদ্ধে পরাজিত হয়েছিলেন জেডিইউ প্রার্থী। কিন্তু ২০২২-এর অগস্টে এনডিএ-র সঙ্গ ত্যাগ করে মহাগঠবন্ধনে ফিরে এসেছিলেন নীতীশ কুমার। তাঁর আহ্বানেই পটনায় তৈরি হয়েছিল ইন্ডিয়া জোটের রূপরেখা। কিন্তু, ২০২৪-এর জানুয়ারিতে তিনি ফের এনডিএ-র ঘরে ফিরে গিয়েছেন। আসন্ন লোকসভা নির্বাচনে নীতীশ কুমারের এই ঘন-ঘন শিবির বদলের কোনও প্রভাব পড়ে কিনা, সেই দিকে চোখ থাকবে সকলের।