ডানকুনিতে নিজেদের ম্যানুফ্যাকচারিং হাব তৈরি করছে ফরাসি সংস্থা

নিউজ ডেস্ক - ফরাসি সংস্থা শ্নাইডার ইলেকট্রিক গতবছর ডানকুনিতে নিজেদের ম্যানুফ্যাকচারিং হাবের ভিত্তি প্রস্তর স্থাপন করেছিল। গত লক্ষ্মীবারেই এই প্রকল্পের প্রথম ইউনিটের উদ্বোধন হয়েছে। বেঙ্গালুরুতে ডেটা সেন্টারগুলির জন্যে কুলিং ইউনিট তৈরি হবে এখানে। আপাতত এই প্রকল্পে ১০০ কোটি টাকা বিনিয়োগ করেছে শ্নাইডার।  

সামনের বছরগুলিতে শ্নাইডারের তরফ থেকে ভারতে সব মিলিয়ে প্রায় ৩২০০ কোটি টাকা বিনিয়োগ করা হবে বলে দাবি করেছেন সংস্থার ভারতীয় জোনের প্রেসিডেন্ট দীপক শর্মা। এই বহুজাতিক সংস্থাটির ম্যানুফ্যাকচারিং হাব হিসেবে ভারতকে তুলে ধরা হবে। তার জন্যেই ডানকুনির এই প্রকল্প তাদের জন্য খুব গুরুত্বপূর্ণ।  

শ্নাইডার কর্তা দীপক শর্মা দাবি করেন, "২০২৬ সালের মধ্যেই ভারতকে তাদের সংস্থার উৎপাদনকাী হাবে পরিণত করতে চায় সংস্থা। এখান থেকেই বিশ্বের বাকি জায়গায় নিজেদের পণ্য রফতানি করতে চায় শ্নাইডার। এই আবহে ডানকুনির প্রোস্পেস ইন্ডাস্ট্রিয়াল পার্কে নিজেদের প্রথম ইউনিট চালু করল শ্নাইডার।"

এদিকে পশ্চিমবঙ্গে ম্যানুফ্যাকচারিং হাব ছাড়াও কারখানা তৈরি করবে সংস্থা। এছাড়া গুজরাট, তেলাঙ্গানা, তামিলনাড়ু, উত্তরাখণ্ড, মহারাষ্ট্র, কর্ণাটক এবং ওড়িশাতেও কারখানা তৈরি করার পরিকল্পনা রয়েছে শ্নাইডারের। বর্তমানে ভারতে শ্নাইডারের ৩০টি কারখানা রয়েছে। আরও নতুন নতুন কারখানা তৈরি করার জন্যে ইতিমধ্যেই কাজ শুরু করে দিয়েছে শ্নাইডার।  

এদিকে ডানকুনির কারখানাটি শ্নাইডানের ভারত সম্প্রসারণের ক্ষেত্রে খুবই গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে বলে খবর পাওয়া  গিয়েছে। ভারতে ক্রমেই ডেটা সেন্টার বাড়ছে। এই আবহে ডেটা সেন্টারগুলিকে সচল রাখতে কুলিং ইউনিট প্রয়োজন। এই আবহে ডানকুনিতে তৈরি কারখানাটি সংস্থার জন্যে বেশ লাভদায়ক হবে বলে আশা করা হচ্ছে। এদিকে এই কারখানায় তৈরি ৮৫ শতাংশ পণ্যই রফতানি করা হবে আপাতত। গোটা বিশ্বে এহেন কুলিং ইউনিট তৈরির এটাই দ্বিতীয় কারখানা শ্নাইডারের।

Priyanka Dey

প্রিয়াঙ্কা দে । আশুতোষ কলেজ থেকে সাংবাদিকতা নিয়ে পড়াশোনা । পরে খেলাধুলা নিয়ে মিডিয়া জগতে প্রবেশ। বর্তমানে DNN বাংলার ও KKR এর কনটেন্ট টিমে কর্মরত।

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

Please Type Your Valuable Feedback.
Keep Supporting. Flow as on YouTube & Facebook.

নবীনতর পূর্বতন