‘‘আমি বোকা হতে চাই....." গালভরা মায়াহাসি মুখে একী বললো একরত্তি ছোট্ট খুদে রিক!

নিউজ ডেস্ক : "লেখাপড়া করে যে গাড়ি ঘোড়া চড়ে সে" এই প্রচলিত প্রবাদ টি বর্তমানে উল্টো পথে হাটা দিচ্ছে। সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি ভিডিও সামনে আসতেই নেটপাড়ায় শোরগোল পড়ে গিয়েছে। বর্তমানে সমাজে কেউ হতে চায় ডাক্তার, কেউ ইঞ্জিনিয়ার, কেউ আবার পুলিশ অফিসার। কিন্তু লাভপুরের তৃতীয় শ্রেনীর ছোট্ট রিক বোকা হতে চায়। কারণ সে কাউকে কখনো ঠকাতে চায় না। ঘটনাটিকে দেখে কবি নীরেন্দ্রনাথ চক্রবর্তীর ‘অমলকান্তি’ কবিতাটি মনে পড়ে গেছে  অনেকেরই।কবিতাটিতে সবাই সবার ইচ্ছা প্রকাশ করে কিন্তু সেখানে রোদ্দুর কি বলে? 

সাহিত্যিক তারাশঙ্কর বন্দ্যোপাধ্যায়ের ভিটেমাটি বীরভূমের লাভপুরের শীতল গ্রাম। সেখানেরই শীতল গ্রাম প্রাথমিক বিদ্যালয়ের তৃতীয় শ্রেণির ছাত্র রিক বাগদি। লাভপুরের শীতলগ্রাম প্রাথমিক বিদ্যালয়ের তৃতীয় শ্রেণির সেই ক্লাসরুমের মাস্টারমশাই খুদে পড়ুয়াদের জিজ্ঞেস করেছিল, "কী হতে চাও বড় হয়ে"?এর উত্তরে একে একে বলছিল যে তারা কেউ ডাক্তার হতে চায়, কেউ মাস্টার, আবার কেউ পুলিশ তো কেউ সিআইডি অফিসার। সবার শেষে উত্তর দিতে উঠে দাঁড়াল ছোট্ট রিক। এক গাল হাসি নিয়ে সে বলে উঠল, ‘‘আমি বোকা হতে চাই।’’শিক্ষক তখন বলেন,"‘‘বোকা হলে তো তোমাকে সবাই ঠকিয়ে নেবে!’’ঠিক তখনই ছোট্ট রিক মুচকি হেসে উত্তর দেয়,"ঠকিয়ে নেয় তো নেবে! বোকা হলে আমি তো কাউকে ঠকিয়ে নিতে পারব না।’’ একই সাথে বলে,"‘‘বাবাকে বলতে শুনেছি, ‘বোকা পেয়ে সবাই আমাকে ঠকিয়ে নিচ্ছে।’ কিন্তু বাবা কাউকে ঠকিয়েছে, এমনটা শুনিনি। বাবার মতো আমিও কাউকে ঠকাতে চাই না।’’ ছোট্ট রিকের কথা শুনে অবাক প্রধান শিক্ষক - সহ শিক্ষকরা।

ঘটনায় স্কুলের এক অভিভাবক সুমন্ত ঘোষ, সমাজকর্মী তথা লাভপুর সত্যনারায়ণ শিক্ষা নিকেতন উচ্চ বালিকা বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষিকা মনীষা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেছেন "যে তৃতীয় শ্রেণিতে পড়া একটি ছেলের মুখে এমন ভাবনার কথা কল্পনাই করা যায় না। ফলে এমন মনোভাব প্রতিটি মানুষের কাছেই কাম্য"।

Monisha Roy

মনীষা রায়। যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের তুলনামূলক সাহিত্যে স্নাতকোত্তর ছাএী।পরবর্তীতে জার্নালিজম নিয়ে পড়াশোনা ।দেশভাগের সাহিত্য আলোচনা।মাঝেমধ্যে একটু আকিবুকি কাটা পাশাপাশি ছন্দ মিলিয়ে কবিতা লেখা।

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

Please Type Your Valuable Feedback.
Keep Supporting. Flow as on YouTube & Facebook.

নবীনতর পূর্বতন