চৈত্রের শেষে হুহু করে বৃদ্ধি পাচ্ছে সোনা রুপোর দাম

 

নিউজ ডেস্ক - চৈত্রের শেষও শুধু বেড়েই চলেছে সোনার দাম।৭১ হাজার টাকার গণ্ডি পার করেছে সোনার দাম। সমানে সমানে টেক্কা দিচ্ছে রুপোর দামও। ৮৪ হাজারে পৌঁছেছে রুপোর কেজি দর। আজ, সোমবার সোনার দাম একধাক্কায় বেড়েছে ৩ হাজার টাকা। রুপোর দামও দৈনিক ১ হাজার টাকা করে বাড়ছে। 

এপ্রিল মাস থেকে শুরু হয়েছে নতুন অর্থবর্ষ। আর নতুন অর্থবর্ষের শুরু থেকেই দ্রুত গতিতে বাড়ছে সোনার দাম।২৮ মার্চ যেখানে ১০ গ্রাম সোনার দাম ছিল ৬৭ হাজার ৭০১ টাকা, সেখানেই ৮ এপ্রিল সোনার দাম পৌঁছেছে ৭১ হাজার ৮০ টাকায়।

একই সাথে রুপোর দামও বেড়ে চলেচ্ছে। এপ্রিল মাসে সোনার থেকে রুপোর দাম বেশি বেড়েছে। আজ রুপোর দাম ৮১ হাজার ৫৯৫ টাকা রয়েছে। শুধু এপ্রিল মাসের প্রথম সাত দিনেই সোনার দাম সাত হাজার টাকারও বেশি বৃদ্ধি পেয়েছে।

কিন্তু আচমকা সোনা রুপোর দাম বাড়ার কারণ -

  সুদের হার কমানোর প্রত্যাশা: আন্তর্জাতিক বাজারে বিনিয়োগকারীদের প্রত্যাশা, শীঘ্রই সুদের হার কমানো হবে। কিন্তু বাজারের যা হাল, তাতে সুদের হার কমার সম্ভাবনা ক্ষীণ। অপরিশোধিত তেলের দাম শীর্ষে পৌঁছেছে। মুদ্রাস্ফীতির পরিসংখ্যানও বলছে সুদের হার কমানোর সঠিক সময় নয় এটা।

ভূ-রাজনৈতিক উত্তেজনা: দুই বছর কেটে গিয়েছে, রাশিয়া-ইউক্রেনের যুদ্ধ থামার নাম নেই এখনও। অন্যদিকে, ইজরায়েল-হামাসের যুদ্ধে এবার জড়িয়ে পড়ছে ইরানও। ইরানের এই সিদ্ধান্তে মধ্যপ্রাচ্যের উত্তেজনা আরও বেড়েছে। এমতাবস্থায় বিনিয়োগকারীরা ঝুঁকি নিতে চাইছেন না। নতুন করে বিনিয়োগ না করায়, সোনার চাহিদা বেড়েছে এবং পাল্লা দিয়ে দামও বাড়ছে।

চিনের আমদানি বৃদ্ধি: চিন বিশ্বের অন্যতম বড় সোনা আমদানিকারক। অর্থনীতির মন্দার জেরে কিছু সময়ের জন্য চিন কম সোনা আমদানি করছিল। কিন্তু সেই ট্রেন্ড আবার পরিবর্তন হচ্ছে। চিনে আবার সোনা আমদানি শুরু হয়েছে। বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম অর্থনীতিতে সোনা কেনাকাটি বৃদ্ধি পেতেই সোনার দাম বাড়ছে।

নির্বাচনের আগে অনিশ্চয়তা: চলতি বছরে ভারত থেকে আমেরিকায় নির্বাচন হতে চলেছে। ভোটের ফলাফল কী হবে, সরকার বদলে যাবে কি না, তা নিয়ে বিনিয়োগকারীদের মধ্যে চরম অনিশ্চয়তার সৃষ্টি হয়েছে। এর ফলে বিনিয়োগকারীরা সোনায় বিনিয়োগ কম করছেন। বিনিয়োগকারীদের বিশ্বাস, নির্বাচনের ফলাফল অর্থনীতিতেও বিপরীত প্রভাব ফেলতে পারে। এর প্রভাব দেখা যাবে শেয়ারবাজারে।

ভারতীয় মুদ্রার পতন: গত এক মাসে ডলারের তুলনায় ভারতীয় রুপির দামে ব্যাপক পতন হয়েছে। গত এক মাসে ডলারের  বিনিময়ে রুপির দর ০.৫৭ শতাংশ পতন হয়েছো। বর্তমানে ডলার প্রতি টাকার দাম ৮৩ টাকা ৩৫ পয়সা।

Priyanka Dey

প্রিয়াঙ্কা দে । আশুতোষ কলেজ থেকে সাংবাদিকতা নিয়ে পড়াশোনা । পরে খেলাধুলা নিয়ে মিডিয়া জগতে প্রবেশ। বর্তমানে DNN বাংলার ও KKR এর কনটেন্ট টিমে কর্মরত।

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

Please Type Your Valuable Feedback.
Keep Supporting. Flow as on YouTube & Facebook.

নবীনতর পূর্বতন