৫ লক্ষ ওবিসি সার্টিফিকেট বাতিল করল কলকাতা হাইকোর্ট

নিউজ ডেস্ক - হাইকোর্টে মামলা যাওয়ার পর থেকে চাপ বাড়ছিল। শেষ পর্যন্ত হাইকোর্টে বড় ধাক্কা খেল রাজ্য সরকার। ২০১০ সালের পরে তৈরি হওয়া সমস্ত ওবিসি তালিকা বাতিল করল কলকাতা হাইকোর্ট। এর ফলে বাতিল হতে চলেছে প্রায় ৫ লক্ষ ওবিসি সার্টিফিকেট। যদিও ২০১০ সালের আগের ঘোষিত ওবিসি শ্রেণিভুক্ত ব্যক্তিদের শংসাপত্র বৈধ। ২০১০ সালের আগে যে যে গোষ্ঠীগুলিকে ওবিসি শ্রেণীভুক্ত বলে ঘোষণা করা হয়েছিল সেগুলি বৈধ থাকছে। বিচারপতি তপোব্রত চক্রবর্তী, বিচারপতি রাজা শেখর মান্থার ডিভিশন বেঞ্চ এদিন এই নির্দেশ দিয়েছে। 

এইদিকে এই ওবিসি সার্টিফিকেট দিয়ে চাকরি হয়েছে বহু মানুষের। তাহলে সেই চাকরির ভবিষ্যৎ কী হবে? উত্তর কিন্তু দিয়েছে কলকাতা হাইকোর্ট। কোর্ট বলছে, ২০১০ সালের পরে ওবিসি সংরক্ষণের কারণে যারা চাকরি পেয়েছেন বা নিয়োগপ্রক্রিয়া মধ্যে রয়েছেন তাদের চাকরি বহাল থাকবে। নয়া নির্দেশে কোর্ট বলছে, West Bengal Backward Class Commission ACT 1993 অনুযায়ী OBC দের নতুন তালিকা তৈরি করতে হবে। সেই তালিকা বিধানসভায় পেশ করে চূড়ান্ত অনুমোদন নিতে হবে।

Priyanka Dey

প্রিয়াঙ্কা দে । আশুতোষ কলেজ থেকে সাংবাদিকতা নিয়ে পড়াশোনা । পরে খেলাধুলা নিয়ে মিডিয়া জগতে প্রবেশ। বর্তমানে DNN বাংলার ও KKR এর কনটেন্ট টিমে কর্মরত।

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

Please Type Your Valuable Feedback.
Keep Supporting. Flow as on YouTube & Facebook.

নবীনতর পূর্বতন