মৌসম ভবনের তরফ থেকে পূর্বাভাসে জানানো হয়েছে, উত্তর পাকিস্তানের উপরে একটি পশ্চিমী ঝঞ্ঝা তৈরি হয়েছে। অপরদিকে, পশ্চিম উত্তর প্রদেশ ও দক্ষিণ রাজস্থানের উপরও একটি ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হয়েছে। এর জেরেই আগামী কয়েকদিন ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
আজ, সোমবার জম্মু-কাশ্মীর থেকে শুরু করে লাদাখ, হিমাচল প্রদেশ, উত্তরাখণ্ডে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। সঙ্গে বইবে ঝোড়ো হাওয়া। ১৪ তারিখ পর্যন্ত ঝড়বৃষ্টি সম্ভাবনা রয়েছে।আবার অপরদিকে, বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে দিল্লি, পঞ্জাব, হরিয়ানা, চণ্ডীগঢ়, উত্তর প্রদেশ, মধ্য প্রদেশ, ছত্তীসগঢ়, গুজরাট, মহারাষ্ট্র ও গোয়াতেও। আগামী চারদিন অবধি আকাশের অবস্থা একই থাকবে।
বজ্রবিদ্যুৎ সহ ঝড়বৃষ্টি হবে অন্ধ্র প্রদেশ, ইয়ানম, তেলঙ্গানা, তামিলনাড়ু, পুদুচেরী, কড়াইকাল, কেরল, মাহে ও কর্নাটকে। উপকূলবর্তী এলাকাগুলিতে ভারী বৃষ্টিপাতও হতে পারে। উত্তর-পূর্বের রাজ্য়গুলিতে ১৫ মে পর্যন্ত ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। ১৬ মে থেকে বৃষ্টি আরও বাড়বে।তবে তাপপ্রবাহ থেকে এখনই মুক্তি মিলছে না। ১৬ মে থেকে উত্তর-পশ্চিমের রাজ্যগুলিতে তাপপ্রবাহ শুরু হবে।