নিউজ ডেস্ক : NEET পরীক্ষা নিয়ে অনেক দুর্নীতির অভিযোগ উঠে আসছে। আর এই ঘটনার বিরুদ্ধে স্বরূপ রাজ্য শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসুর দাবি মেডিকেলে যে জয়েন্ট পরীক্ষা ছিল সেই পরীক্ষা আবারো ফিরিয়ে দেওয়া হোক রাজ্যের হাতে অর্থাৎ মেডিকেল জয়েন্ট পরীক্ষা ফেরত চাইছে রাজ্য।
ব্রাত্য বসু বলেন, “এটা কেন্দ্রীয় সরকারের ব্যর্থতা। হাজার-হাজার পরীক্ষার্থীর ভবিষ্যত নিয়ে ছিনিমিনি খেলা হয়েছে। আমাদের রাজ্যের শিক্ষক দুর্নীতি নিয়ে অনেক আলোচনা হল। অনেক টক শো হল। তদন্ত হল। গ্রেফতারও হল। কিন্তু কেন্দ্রের এই নিট যা সারা ভারতের ক্ষেত্রে খুব সম্মানের পরীক্ষা সেটার ক্ষেত্রে যা হল গোটা ভারত দেখছে। তার জন্য কোনও তদন্ত হবে না? সিবিআই ইডি মাঠে নামবে না? এই ব্যর্থতার পর আমার মনে হয় ওদেরই স্বতঃপ্রণোদিত ভাবে রাজ্যের হাতে ফিরিয়ে দেওয়া উচিত।”
গত কয়েক বছর আগেও রাজ্যের বোর্ডগুলি পৃথকভাবে মেডিকেল প্রবেশিকার পরীক্ষা নিত এবং রাজ্যের মেডিকেল কলেজগুলিতে ডাক্তারি পরীক্ষার জন্য ভর্তি হতেন শিক্ষার্থীরা। কিন্তু ২০১৩ সাল থেকে একটি পরীক্ষা হয় যা সর্বভারতীয় স্তরে হয়ে থাকে। কিন্তু ২০১৪-১৫ সালেও তা চালু করা যায়নি। কারণ এই ঘটনায় ঘোর আপত্তি দেখায় কিছু বোর্ড। ২০১৬ সালে সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে ঠিক হয় সর্বভারতীয় ডাক্তারি পরীক্ষা অর্থাৎ নিট পরীক্ষায় কাউন্সেলিং হবে। চিকিৎসকরা রাজ্যে রাজ্যে যাবেন। তবে এই পরীক্ষা পুনরায় রাজ্যের হাতে ফেরত আসবে না বলাই যায়। কারণ সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ তাই রয়েছে সবকিছু দিক বিবেচনা করে ক্যাবিনেট এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে। সে ক্ষেত্রে কোন বিশেষ ব্যবস্থা ছাড়া পুনরায় রাজ্যের হাতে এই পরীক্ষা আসবে না বলেই মনে করছে শিক্ষাবিদরা।