নিউজ ডেস্ক -বৃহস্পতিবার (১৮ জুলা্ই) বিকেলে ৭৬ কোটি টাকা ব্যয়ে তৈরি হওয়া সেতু ভাঙল উত্তরাখণ্ডের রুদ্রপ্রয়াগে। তবে,সেতু ভেঙে পড়ার ঘটনায় কারও হতাহত হওয়ার খবর নেই। নির্মাণ সম্পূর্ণ হলে এটিই হবে উত্তরাখণ্ডের প্রথম ‘সিগনেচার ব্রিজ’। সিগনেচার ব্রিজ হল এক ধরণের অপ্রতিসম কেবল সেতু। এই সেতুর মধ্যে একটি টাওয়ার থাকে, তার সঙ্গেই কেবলগুলি এমন ভাবে আটকানো থাকে যে যা দেখলে মনে হয় একজোড়া হাত নমস্কারের ভঙ্গীতে রয়েছে। রুদ্রপ্রয়াগের বদ্রিনাথ হাইওয়ের নারকোটায় নির্মাণ করা হচ্ছিল সেতুটি। আরসিসি ডেভেলপার নামে এক নির্মাণ সংস্থা এই সেতুটি তৈরি করছিল।
স্থানীয় এক প্রশাসনিক কর্তা জানাচ্ছেন যে, এইদিন বিকেল সোয়া চারটে নাগাদ এই ঘটনা ঘটে। সেতুটির ভিত অক্ষত রয়েছে বলেও জানিয়েছেন তিনি। শুধুমাত্র সেতুর মাঝখানে থাকা টাওয়ারটি ধসে গিয়েছে। টাওয়ারটি ভেঙে পড়ায় সেতুটির কাঠামোরও বড় ক্ষতি হয়েছে। ওই কর্তা জানিয়েছে, কী ভুল হয়েছিল, কেন ভেঙে পড়ল সেতুটি, সেই সব কিছু খতিয়ে দেখবে এক কারিগরি কমিটি। তিনি আরও জানিয়েছেন, যে সময় দুর্ঘটনাটি ঘটেছে, ওই সময় সাধারণত প্রতিদিনই চল্লিশ জন মতো শ্রমিক সেখানে কাজ করেন। আজ অদ্ভূতভাবে কেউ সেতুতে কাজ করছিল না। তাই কোনও বড় বিপদ ঘটেনি। ওই কর্তা বলেছেন, “সৌভাগ্যবশত, এই ঘটনায় কোন হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।”
তবে, স্থানীয় বাসিন্দারা সেতু নির্মাণের কাজে গাফিলতি ও অবহেলার অভিযোগ করেছেন। স্থানীয় বাসিন্দাদের অভিযোগ, “হাইওয়ে কর্তৃপক্ষ এবং সরকার সেতুটি তৈরির ক্ষেত্রে যথেষ্ট মনোযোগ দিচ্ছে না। বর্তমানে যে সংস্থা এই প্রকল্পটির দায়িত্বে আছে, সেই সংস্থাকে সরিয়ে অন্য কোনও সংস্থাকে নির্মাণের দায়িত্ব দেওয়া হোক, এমনটাই চাইছেন স্থানীয়রা।"