MAMATA BANARJEE : দানার জেরে ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকরা পাবেন ক্ষতিপূরণ , সিদ্ধান্ত মুখ্যমন্ত্রীর

 


নিউজ ডেস্ক - গত সপ্তাহের ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে হওয়া বৃষ্টির জেরে জমিতে জল দাঁড়িয়ে নষ্ট হয়েছে ফসল , ফলে বড় ক্ষতির মুখে কৃষকরা। আর সেই ক্ষতি নিয়েই মঙ্গলবার নবান্নে কৃষি এবং পঞ্চায়েত দফতরের সঙ্গে বৈঠক করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।এখনও পর্যন্ত তৈরি হওয়া সরকারি তথ্য অনুযায়ী জানা যাচ্ছে, ঘূর্ণিঝড় দানার প্রভাবে রাজ্যের ৯ লক্ষের বেশি কৃষক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন। প্রশাসনিক সূত্রে খবর থেকে জন্য যাচ্ছে, এই ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের সকলেই রাজ্যের শস্য বীমা প্রকল্পের অধীনে ক্ষতিপূরণ পাবেন বলেই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। 

এইদিনের বৈঠকের পর কৃষিমন্ত্রী শোভন দেব চট্টোপাধ্যায় বলেন, "পুজোর আগে ডিভিসির ছাড়া চলে বানভাসি এলাকা এবং সাম্প্রতিক ঘূর্ণিঝড় জনিত দুর্যোগে ক্ষতিগ্রস্তদের তালিকা তৈরির কাজ এখনও চলছে। এ পর্যন্ত ৬১ লক্ষ ৫৫ হাজার কৃষক ক্ষতিপূরণের জন্য আবেদন জানিয়েছেন। সাম্প্রতিক দুর্যোগ নিয়ে করা সমীক্ষা অনুযায়ী এ পর্যন্ত ৯ লক্ষ ৩৫৪৩ জন ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকের সন্ধান পাওয়া গিয়েছে। তাদের সকলকে ক্ষতিপূরণ দেওয়া হবে।" আর যে বীমা সংস্থা সমীক্ষার কাজ চলছে তাদের কাজের গতি নিয়েও এদিন উষ্মা প্রকাশ করে মুখ্যমন্ত্রী আরও দ্রুত সমীক্ষার কাজ শেষ করতে নির্দেশ দিয়েছেন।

Priyanka Dey

প্রিয়াঙ্কা দে । আশুতোষ কলেজ থেকে সাংবাদিকতা নিয়ে পড়াশোনা । পরে খেলাধুলা নিয়ে মিডিয়া জগতে প্রবেশ। বর্তমানে DNN বাংলার ও KKR এর কনটেন্ট টিমে কর্মরত।

একটি মন্তব্য পোস্ট করুন

Please Type Your Valuable Feedback.
Keep Supporting. Flow as on YouTube & Facebook.

নবীনতর পূর্বতন